新乡

您当前位置:新乡人事考试网 > 新乡公务员 > 试题资料 > 2022年省考行测假设法

2022年省考行测假设法

2021-11-29 15:35:28 新乡人事考试网 //xinxiang.huatu.com/ 文章来源:重庆分院

  【导读】华图新乡人事考试网同步重庆分院发布:2022年省考行测假设法,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注新乡华图微信公众号(xinxiang-huatu) 。

假设法在判断推理这门学科里是比较常见的方法,尤其是在逻辑判断中运用最为广泛。假设法其实就是假设某个条件成立或者某个选项成立,代入题干验证。这种解题方法特别迅速、易懂、好操作,如果能掌握,在考场上会更快解题。那么如何才能够确定哪些题目适合用假设法解题呢?以及如何解题呢?接下来我们来一起了解一下详细的解答过程。

1.如何确定是否该使用假设法解题?

假设法一般运用于真假推理、分析推理较多。真假推理中,一般是如果不能找到明确的矛盾关系、反对关系,或者即便找到了,解题过程中有阻碍,那么我们可以考虑使用假设法;分析推理中,如果题干信息真假不确定,选项中每一个对象的信息匹配非常明确的时候,我们可以考虑使用假设法。

2.如果进行解题?

第一种,可以从题干信息入手进行假设,验证与题干条件是否冲突;

第二种,可以假设选项正确,代入题干验证,检验是否与题干条件冲突。

3.例题讲解

【例1】小红被确诊为白血病,全校师生都很关心她的情况。其中有一同学暗中捐款相助。小红转危为安,想知道是谁捐款了,她询问了四位同学,分别得到以下回答:

或者甲捐了,或者乙捐了;

如果乙捐了,那么丙也捐了;

如果乙没捐,那么丁捐了;

甲和乙都没捐。

实际上,四位同学的回答中只有一句是假的,据此,可以推出:

A.丙捐了 B.丁捐了

C.甲捐了 D.乙捐了

【答案】B

【解析】

第一步,确定题型。

题干具有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

四个论断中,(1)和(4)是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假。

第三步,看其余。

结合矛盾关系中必有一假,以及“只有一句是假的”的真假限定,可知(2)(3)为真;

已知(2)为“乙捐了→丙也捐”,(3)为“乙没捐→丁捐了”,由这两个条件不能直接做推理,当做题遇到了阻碍,可以尝试假设法。(2)、(3)两个条件中“乙”出现了两次,由此开始做假设,如果乙捐了,根据(2)可知,如果乙捐了,那么丙也捐了,题干条件为“只有一个人捐了”,与该条件冲突了,所以乙没有捐;根据“乙没有捐”和(3)可知,丁捐了。

因此,选择B选项。

【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。

甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”

乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”

丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”

结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。

由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

【答案】C

【解析】

第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干信息真假不定,选项信息充分,优先选择代入法。

已知:他们的猜测都只对了一半,代入选项后,只要能使甲乙丙的猜测都只对一半,则为正确答案,反之不是正确答案;

A项:代入后,甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;

B项:代入后,甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;

C项:代入后,甲说的前半句错误,后半句正确;乙说的前半句正确,后半句错误;丙说的前半句正确,后半句错误,符合已知条件;

D项:代入后,乙说的两句话都错,不符合条件,排除。

因此,选择C选项。

结合上述两个例题,我们会发现假设法其实用起来会非常的简单,但一定要注意,运用第一种假设法,即前文提到的“第一种,可以从题干信息入手进行假设,验证与题干条件是否冲突”,也就是例1中使用的方法,要准确的分析找到假设的切入点,否则很有可能走弯路,这一点还需要同学们依靠做题多加练习。


图书网课>>点击购买

  以上是2022年省考行测假设法的全部内容,更多关于河南公务员行测备考,河南省考行测备考快讯信息敬请关注新乡人事考试网频道。

河南信阳最新招考信息

本文标签: (编辑:Lym)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年军队文职笔试考前30分
联系我们